8 декабря 2017 г., пятница

В Татарстане стартовали зональные семинары-совещания по вопросам организации ремонта сельскохозяйственной техники. Первое мероприятие состоялось сегодня на базе ООО «АФ «Южная» Нурлатского муниципального района РТ. В нем приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Тальгат Тагирзянов, глава Нурлатского района Равиль Кузюров, генеральный директор ООО УК «АгроИнвест» Раис Сулейманов, начальники и консультанты по механизации районных управлений сельского хозяйства и продовольствия, руководители и  главные инженеры сельхозформирований.

В ходе пленарной части семинара-совещания заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Тальгат Тагирзянов рассказал об особенностях организации ремонта сельскохозяйственной техники и прочих агрегатов. «Наша задача – качественная подготовка сельхозмашин и техническое обеспечение полевых работ в течение года, – сказал Тальгат Тагирзянов. – Первый шаг уже сделан: техника поставлена на зимнее хранение в соответствии с требованиями ГОСТа. Сейчас необходимо провести ее качественный ремонт».

Также с докладами выступили начальник райсельхозуправления Ислам Сафиуллин, ознакомивший присутствующих с ходом подготовки к сезону полевых работ 2018 года, и руководители хозяйств республики, которые представили свой опыт организации ремонта техники.

Во время практической части семинара-совещания его участники посетили машинно-тракторные парки Бурметьевского и Богдашкинского отделений ООО «АФ «Южная». В данных отделениях организовано 2 ремонтных звена по 5 человек. Начальник райсельхозуправления Ислам Сафиуллин отметил, что хорошо организован ремонт техники в ООО «АФ «Южная», КФХ «Сулейманов А.И.», ООО «Нурлат сэте», ООО «Аграрий», ООО «Нурлат-Агро».

Напомним, что такие семинары-совещания пройдут и в других районах республики. 13 декабря мероприятие состоится в Балтасинском районе, 15 декабря – Тукаевском, 20 декабря – Дрожжановском и 22 декабря – Бугульминском.