На базе ТИПКА прошел обучающий семинар на тему «Органическое сельское хозяйство: базовый курс»

29 ноября 2017 г., среда

Сегодня на базе ФГБОУ ДПО «Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса» состоялся обучающий семинар на тему «Органическое сельское хозяйство: базовый курс». Организаторами мероприятия выступили Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ и ФГБОУ ДПО «ТИПКА». Семинар собрал более 30 руководителей и специалистов сельхозформирований республики.

Открыл мероприятие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов. Он остановился на вопросах производства экологически безопасной продукции, ее реализации, проблемах сохранения и укрепления здоровья населения и др. «Производство органической сельскохозяйственной продукции – востребованное и актуальное направление современного мира», – подчеркнул Николай Титов.

В своем выступлении первый заместитель министра отметил, что в 2016 году была разработана и зарегистрирована Система добровольной сертификации производства органической продукции Республики Татарстан «Органический продукт Татарстана». «У нас есть первые результаты в этом направлении, в Татарстане работают сельхозпроизводители, успешно внедрившие принципы органического сельского хозяйства в свою технологию агропроизводства», – сообщил он.

В ходе семинара выступили ректор ФГБОУ ДПО «ТИПКА» Николай Якушкин, сотрудники института, член Общественного совета по производству органической продукции при Минсельхозпроде РТ Валерий Гогин, специалисты Академии наук Республики Татарстан, главы крестьянско-фермерских хозяйств и др. Были разъяснены основные понятия органического сельского хозяйства, требования к производству органической сельскохозяйственной продукции, рассмотрены перспективы и проблемы развития органического производства в России и Республике Татарстан.

«Мне был очень интересен данный семинар, – рассказал глава КФХ Рушан Сайранов из Кайбицкого района. – Я выращиваю зерновые культуры на площади 250 гектаров, есть желание изучить технологии производства органической продукции, повысить плодородие почвы путем использования сидеральных культур и получать хорошие урожаи без использования гербицидов и других химикатов».