Сельхозтоваропроизводители Пестречинского района представили продукцию на ярмарке в Авиастроительном районе Казани

4 ноября 2017 г., суббота

Сегодня на десяти площадках г. Казани прошли ярмарки по реализации сельскохозяйственной продукции. Ярмарку в Авиастроительном районе города проинспектировали заместители министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов и Ильдус Габдрахманов. Сюда привезли продукцию сельхозтоваропроизводители Пестречинского муниципального района РТ, а также ряда предприятий АПК. Всего было представлено продуктов и товаров на сумму 1,1 млн. рублей.

«Это третья площадка, которую я посетил, – рассказал Николай Титов. – Повсеместно продукция представлена в достаточном количестве, много покупателей, несмотря на то, что идет снег. Вообще наши ярмарки с каждым годом приобретают все большую популярность, ведь на них можно приобрести качественные продукты по низким ценам».

На ярмарке можно было увидеть овощи, мясную, молочную продукцию, яйца, масло, муку, крупы, макаронные, кондитерские изделия и др. У выхода с площадки был установлен небольшой ящик. «Это для посетителей. Каждый может оставить заявку в ящике с указанием необходимого товара, номера телефона и адреса, куда нужно будет доставить заказ, – объяснил начальник филиала ФГБУ “Госсорткомиссия” по РТ Виталий Новичков. – В этом районе Казани недалеко есть частный сектор, просят привезти солому, сено, зерно».

«На ярмарку приехали наши сельхозпредприятия, крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства. У нас есть свои постоянные покупатели, обычно все распродаем. Наибольшим спросом пользуется зерно, его покупают владельцы частных подворий для кормления птицы», – отметил начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия в Пестречинском муниципальном районе Ирек Сабиров.

Генеральный директор ОАО «Татагрохим» Наиль Губайдуллин сообщил, что в ярмарке участвуют подразделения предприятия из Тюлячинского, Балтасинского, Дрожжановского, Кукморского и Нурлатского районов республики. «Продукция раскупается хорошо. Привезли зерно, комбикорма, полбу, сахар и многое другое», – сказал он.

«Я всегда жду начало ярмарок и с радостью посещаю их. Здесь есть все, чего только пожелает душа! А самое главное – качественная продукция наших татарстанских производителей», – поделилась жительница г. Казани Халида Ишмуратова.

Обходили торговые ряды и следили за качеством продукции специалисты Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ и начальник ГБУ «Пестречинское РГВО» Фаниль Мухаметзянов. «Хозяйства, которые находятся здесь, благополучны по заболеваниям. Кроме того, перед тем как приехать на ярмарку, все сельхозтоваропроизводители района представляют продукты на ветеринарную экспертизу», – проинформировал главный ветеринарный врач района.

Также сельскохозяйственные ярмарки состоялись сегодня в г. Набережные Челны, пос. Октябрьский Зеленодольского района, других крупных городах и райцентрах республики.