В Казани прошла выставка-ярмарка «Дары садов и виноградников Татарстана»

18 сентября 2017 г., понедельник

На базе Учебно-демонстрационного центра Института механизации и технического сервиса Казанского ГАУ прошла выставка-ярмарка «Дары садов и виноградников Татарстана». Мероприятие посетил начальник отдела развития отраслей земледелия Минсельхозпрода РТ Ирек Садыков.

Выставка собрала виноградарей и садоводов из районов Республики Татарстан, а также Ульяновской области. Участники представили выращенный виноград, яблоки, груши и посадочный материал.

«Такие выставки проводятся ежегодно с 2009 года. Так мы можем обсудить различные вопросы и обменяться опытом, – рассказал председатель клуба “Казанская лоза” Александр Зверев. – Конечно, в этом году участников было меньше, но зато посетителей много. Каждый смог угоститься виноградом».

«Очень понравилась выставка, – поделилась жительница г. Казани Рената Зуфарова. – Поразило разнообразие представленных сортов. Я хочу посадить виноград на своем участке, узнала много полезной информации».

Особый интерес у участников выставки-ярмарки вызвала тема подготовки виноградной посадки к зиме. Состоялось обсуждение и обмен мнениями о комплексе мероприятий по защите винограда от негативного влияния зимних морозов и весенне-летних засух.